22 марта
вернуться к списку

Russian Stars - World Stars (15-14)

02.04.2011, 19:00, Arena "Vernets", Geneva, Switzerland

Это было незабываемое зрелище, которое, мы уверены, надолго запомнится всем болельщикам, полностью заполнившим стадион в Vernets, то есть 7000 мест, что для Женевы, согласиФилипп Бозон пытается догнать Андрея Коваленко по прозвищу "Русский танк" (Nasha Gazeta.ch)тесь, немало. Даже заядлые скептики типа спортивных обозревателей Tribune de Genève – толком написавших о матче лишь в субботу из опасения, что «легенды» не приедут – вынуждены были примолкнуть и восхититься игрой наших ветеранов. Справедливости ради скажем, что опасения наших коллег можно понять – трудно поверить, что всего за несколько недель реально собрать команду, игроки которой могут похвастаться, в общей сложности, 50 званиями чемпионов мира, восемью олимпийскими золотыми медалями и шестью победами на Кубке Стенли. Но это просто потому, что они не знакомы с Геннадием Тимченко, главным вдохновителем и спонсором «хоккейного саммита», вышедшим на лед под номером 8.
Ледовое представление Игоря Бутмана (Nasha Gazeta.ch)

Как помнят читатели, следившие за нашими предыдущими публикациями на эту тему, главной целью Геннадия Николаевича было устроить «праздник» - можно смело сказать, что это ему удалось!

Не будем вдаваться в поминутный рассказ о ходе матча, остановимся лишь на нескольких запомнившихся моментах.

Счет – достигший 28 голов (!), что привычнее для баскетбола, чем для хоккея – развивался скачками. Сначала очень уверенно лидировали наши, уже за 14 первых минут забив 4 гола. Потом положение выровнялось, и к 43-й минуте счет сравнялся 8:8, а меньше чем за две минуты до окончания матча достиг 14:14. Мы просто не можем не отметить, что гол удалось забить даже Игорю Бутману, который в перерыве порадовал публику в своем более привычном амплуа – сыграв на саксофоне «Калинку», которой подпевал весь стадион!

Однако решающий гол забил на пенальти (в хоккее это называется буллит) Александр Могильный, принеся, таким образом, «нашим» заслуженную победу.

ПВладимир Лутченко (Nasha Gazeta.ch)осле матча, когда все игроки собрались на ужин в стейк-хаус МасСорли (по имени тренера хоккейного клуба Женева-Серветт), старейшина российской команды, 62-летний Владимир Лутченко, обладатель семи мировых и двух олимпийских титулов, честно признался, что «играть против молодых было тяжеловато, но очень здорово»!

Напомним, что все сборы от этого гала-матча будут переданы клубу Женева-Серветт для развития детского хоккея в  городе Кальвина. Ну, а всем болельщикам мы советуем начинать готовиться к следующему турниру – можно не сомневаться, что теперь он станет традицией.